19 июня 2013 г. скончался наш друг и соратник,

чешский макаренковед  Др. Иржи Гашковец

 

 

 

 

До последней минуты своей плодотворной жизни все свои силы отдал делу воспитания детей в духе Антона Макаренко и Януша Корчака. Он работал активно в правлении ММА.

Вспомним много встреч с ним на конференциях макаренковедов мира, где он выступал с интересными докладами. Он пришёл к Макаренко в той же ситуации учителя – воспитателя, руководителя детского дома, на работе с трудными ребятами. В центре его внимания  находилось  макаренковское понимание сущности воспитательного процесса. Он, как и многие макаренковеды его поколения, жил и работал в условиях тоталитарного государства, понимая несостоятельность и бедность догматического повышения воспитательного «воздействия».

Иржи Гашковец выработал на основе опыта Антона Макаренко и своём собственном другое понимание воспитательного процесса, в центре которого находится субъект – РЕБЁНОК – само-развивающийся растущий ЧЕЛОВЕК. Функции воспитателя в том, чтобы предоставить ребёнку-субъекту наилучшие условия соморазвития или другими словами Антона Макаренко: действовать организатором жизни детей и быть участником совместной жизни  взрослых и детей в коллективе. Влияние воспитателей повышается опытом их жизни в воспитатеьном учреждении – указывая на «коэффициент постоянства» педагогического коллектива.

Этим проблемам Иржи Гашковец посвятил последный научный труд о парадигмах воспитания.

Подготовил                        Эдгар Гюнтер-Шелльхаймер, Германия

 

 

 

 

 

.