К перечню вики-портретов

 

 

 

 

 

Остроменцкая Надежда Феликсовна [1893-1969], советская журналистка и детская писательница, которая летом 1926 г.  три месяца работала в колонии им. Горького клубным работником и воспитателем.  Подготовила о Колонии и применяемых в ней воспитательных и организационных подходах в 1928 г. подробный документальный очерк «Навстречу жизни» [1] (с ним вскоре познакомился М. Горький), а в 1930 г. - «Повесть о Решиде и Мишке» [2], также ставшей первым уже художественным произведением о Колонии.

 

 

 

В предисловии к переизданию «Повести о Решиде и Мишке» (Грозный, 1979 г.) про юность Н.Ф. Остроменцкой сказано, что «На заре Советской власти она создала в Крыму одну из первых в стране детских коммун, принимала участие в организации самодеятельного театра в нефтяном Грозном» ([2], стр. 5).

Летом 1926 г. Надежда Феликсовна три месяца трудилась в Колонии им. Горького клубным работником и воспитателем.  По-видимому, Макаренко был ею в некоторой степени увлечён как женщиной, но она не ответила ему взаимностью. Однако о самой Колонии Остроменцкая решила написать не откладывая. Вскоре после убытия из неё Надежда Феликсовна подготовила подробный отклик о Колонии им. Горького, напечатанный в журнале «Народный учитель», № 1 и 2 (янв-февр.) за 1928 г. Предварительно она сообщала письмом о своих намерениях А.С. Макаренко, который ответил в том духе, что «это её воля, но в мои планы большая известность нашей колонии не входит…». С очерком «Навстречу жизни» познакомился М. Горький, и очень тепло отозвался по его прочтении о деятельности Колонии и её заведующего (о чём сохранилось его письмо А.С. Макаренко).

После убытия из Колонии Н.Ф. Остроменцкая несколько лет работала в детских домах Чечни. Следующее своё произведение, уже художественное, «Повесть о Решиде и Мишке», она также в значительной степени посвятила Колонии им. Горького, но включила в неё и образ чеченского мальчика, затем юноши, Решида.

Саму повесть, впервые изданную в 1930 г., Надежда Феликсовна посвятила своему товарищу в работе Заурбеку Шерипову.

«В 1967 году, познакомившись с Надеждой Феликсовной, я спросил у неё (писал автор предисловия к переизданию книги в 1979 г. Ю. Верольский – прим. ред.), был ли в колонии Макаренко мальчик-чеченец. Писательница сказала, что в книге ей хотелось объединить две действительности, которые она знала: жизнь колонии имени Горького и жизнь Чечни. «Я была знакома с чеченскими ребятишками, — продолжала она, — которые воспитывались в первые годы Советской власти в детских домах. Так что я не очень погрешила против правды, сведя судьбу своего Решида с судьбой колонии» ([2], стр. 6).

После выхода в Свет «Повести о Решиде и Мишке» Надежда Феликсовна деятельно сотрудничала в советской детской печати, писала стихи, переводила на русский язык сказки народов мира. Совместно с писательницей Натальей Николаевной Бромлей (1887–1982)  ею написана книга «Приключения мальчика с собакой», которая вышла в 1959 году. Эта книга – также о детях, но во времена далёкого прошлого (о событиях, связанных с восстанием Спартака).

Последние годы своей жизни Надежда Феликсовна жила в Москве. Событиям античного времени посвящена и её последняя книга – «Ветеран Цезаря», законченная и изданная её друзьями уже после ухода писательницы в 1969 г.

 

 

 

== Труды ==

1. Остроменцкая Н. Ф. Навстречу жизни. Колония имени Горького. // “Народный учитель” 1928, 1-2 (янв-февр). С. 42-77.

2. Остроменцкая Н. Ф. Повесть о Решиде и Мишке. Грозный, 1979 г. 134 с. 2-е изд. Первое художественное произведение о Колонии им. Горького (1-е издание в 1930 г.).

3. Остроменцкая Н. Ф., Бромлей Н. Н. Приключения мальчика с собакой. М. Детгиз, 1959 г., 1963 г., 1980 г.  (286-288 с. в разных изданиях),  М.: Уникум, Карно, 1994 г. (в составе сб.).

4. Остроменцкая Н. Ф.  Ветеран Цезаря. М.: Дет. лит., 1969 г. 144 с.

 

 

 

 

К перечню вики-портретов